Экспертиза ДТП | Установить по показаниям свидетелей виновника ДТП

Ольга
2 месяца назад

Добрый день, многоуважаемая компания! Мне нужна консультация! У меня произошло ДТП на регулируемом перекрестке. Меня обвиняют, что я начала движение еще до загорания зеленого сигнала, т.е. проехала на красный свет. Другой водитель, якобы, двигался на мигающий зеленый, а в момент столкновения для него загорелся красный. Я же утверждаю, что я начала движение на зеленый, вместе с другими автомобилями, а он — на красный. Столкновение произошло именно со мной, т.к. я ехала по левой полосе, т.е. ближе к нему (он двигался относительно меня слева направо, проехал 3 полосы движения встречного направления и врезался в меня). Хотела узнать, можно ли как-то по показаниям водителей установить, кто прав, чьи показания соответствуют действительности? С уважением, Ольга.

1 ответ
Судебный эксперт
Админ. 5 месяцев назад

Здравствуйте, уважаемая Ольга.
Спасибо вам за обращение в наш экспертный центр.
По закону, виновник ДТП устанавливается на основании всестороннего исследования всех обстоятельств происшествия.
Показания свидетелей могут быть учтены судом при вынесении решения, но они должны быть подтверждены другими доказательствами.
В некоторых случаях, показания свидетелей могут стать единственным основанием для установления виновника, но это зависит от многих факторов и определяется судом.
Рекомендуем вам обратиться к нашим юристам, которые подробно разъяснят вам вашу ситуацию, проконсультируют по вопросам экспертизы ДТП.
Контакты для связи с профильными специалистами – по ссылке: https://bneks.ru/yuridicheskoe-soprovozhdenie/.
С ценами на наши услуги знакомьтесь в разделе сайта: https://autexp.ru/prices/.