Оценить ущерб, причиненный автомобилю без его осмотра

Иван
2 года назад

Здравствуйте! На независимую экспертизу истцом автомобиль не предоставлялся. Судья назначил судебную, обязал истца представить автомобиль, ответчика — оплатить экспертизу, но автомобиль уже продан, хотя в ГИБДД еще числится старый владелец. Как поступить ответчику, чтобы не нести бремя расходов на экспертизу и может ли судебный эксперт проводить экспертизу без автомобиля, если существует обязанность предоставить автомобиль? Нужно оценить ущерб, причиненный автомобилю без его осмотра.

1 ответ
Техническая экспертиза
Админ. 2 года назад

Добрый день Иван! Спасибо за обращение в наше экспертное учреждение.
Да, мы готовы провести для вас ответить и оценить стоимость ремонтно-восстановительных работ по вашему автомобилю.
Сообщаю вам, что действующее законодательство не требует от судебного эксперта в обязательном порядке осматривать объект экспертизы. Автоэксперт в вашем случае будет проводить экспертизу исключительно по документам и по имеющимся у в деле фотографиям. Стоит также отметить, что суд может обязать ту или иную сторону предоставить автомобиль для экспертного осмотра, однако это правило срабатывает далеко не всегда, тем более, если автомобиль уничтожен или отремонтирован.
Соответственно экспертиза в таком случае будет проводиться исключительно по документам и по имеющимся фотографиям.
Также сообщаю, что мы готовы провести для вас автоэкспертизу, а значит вы будете должны заявить об этом соответствующее ходатайство, проложить к ходатайству информационное письмо от нашей организации.
Ждём от вас обратной связи!
Наш сайт: https://autexp.ru/kontakty
Наша юридическая служба: https://bneks.ru/yuridicheskoe-soprovozhdenie/