Экспертиза потребления электроэнергии

Алексей Шиляев
2 года назад

Здравствуйте ! У меня вопрос к эксперту по теме «Неучтенное потребление электроэнергии»
02.02.2018 г. я установил новый щит учета электроэнергии на внешней стороне дома. В будущем я хотел сделать заземление, поэтому в щит ввел два провода .для заземления. Провода были медные с белой изоляцией, каждый по 1,5 метра длиной. На выходе из щита я их скрутил между собой и оставил висеть у стены дома. Внутри щита один провод укрепил на корпусе щита, а другой ввел в вводный автомат и подсоединил к нулю. Представитель РЭС осмотрел, сфотографировал и опечатал щит учета электроэнергии. Примерно 13.07.2018 г. произошла авария-упала опора ЛЭП около моего дома, проводами щит был сдернут с места.Рем.бригада РЭС приехала и устранила аварию, но при ремонте электромонтеры вскрыли пломбы электрощита, пообещав мне ,что опломбируют щит в следующий раз, но никто не приехал. 01.03.2019 г. контролеры РЭС обнаружили ,что пломбы на щите повреждены, в мое отсутствие перебросили провод для заземления с нуля на фазу, вызвали меня по телефону и стали предъявлять мне акт на неучтенное потребление электроэнергии на 5000 квт. Я обратился в вышестоящую организацию с просьбой разобраться. При разборе этих событий начальник РЭС стал предъявлять документы: акт на опломбирование моего щита учета после аварии(хотя никто не приезжал и не пломбировал )и фотографию с демонстрацией врезки в вводный автомат моего провода для заземления. На фотографии стояла дата предыдущей проверки и провод для заземления был подключен к фазе.
У меня не было неучтенного потребления электроэнергии, всю электроэнергию я потреблял только через счетчик. Мои вопросы к эксперту :1.как проверить подлинность документов, их дату составления предъявленных начальником РЭС.
2.Можно ли доказать с помощью экспертизы ,что с проводов для заземления не снималось напряжение, что через них не было потребления электроэнергии в период с 21.12 2018 по 01.03.2019 г.(период неучтенного потребления указанный в акте), так как вторые концы у этих обоих проводов просто обрезаны, изоляция не зачищена ,а кончики меди покрыты слоем окиси меди, с этими концами никто не работал, ни в какой прибор они не вставлялись.
3.Можно ли доказать, что провода для заземления смонтированы одновременно с монтажом электрощита. Начальник РЭС утверждает, что при монтаже щита этих проводов не было.
4.Можно ли определить сколько раз пломбировался щит учета эл.энергии.
5.Как сформулировать вопросы для судебной экспертизы.
С уважением, Алексей Шиляев

1 ответ
Техническая экспертиза
Админ. 2 года назад

Добрый день, Алексей!
Ваш запрос был передан нашим специалистам из инженерно-технического департамента.
В случае, если с Вами еще не связались, сделать это Вы можете сами по телефонам, указанным на сайте.
В нашей организации работают опытные специалисты, которые помогут Вам решить вопрос.